Minggu, 29 November 2015

Contoh RPP 2013 Sederhana

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah         : MA Riyadhus Sholihin
Mata Pelajaran        : FIQIH
Kelas/ Semester       : X (Sepuluh) / Ganjil
Materi Pokok           : Pengurusan Jenazah
Alokasi Waktu         : 1 Pertemuan (3 X 45 Menit)

A.      Kompetensi Inti

KI-1    :
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI-2    :
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong , kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro aktif serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sossial dan alam, serta dapat menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan.
KI-3    :
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, tekhnologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan.
KI-4    :
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B.       Kompetensi Dasar dan Indikator
No.
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.       
1.1 Meyakini syariat Islam tentang kewajiban penyelenggaraan jenazah
2.1 Memiliki rasa tanggung jawab melalui materi penyelenggaraan jenazah
3.1 Menjelaskan tata cara pengurusan jenazah dan hikmahnya
4.1 Memperagakan tata cara penyelenggaraan jenazah
1.3  Menjelaskan kewajiban umat Islam terhadap orang yang meninggal
2.3  Menjelaskan tata cara memandikan jenazah
3.3  Menjelaskan tata cara mengafani jenazah
4.3  Menjelaskan tata cara mensholati jenazah
5.3  Menjelaskan tata cara menguburkan jenazah
1.4  Mempraktikkan pengurusan jenazah

C.      Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati, menanya, mengeksplorasi dan mengkomunikasikan peserta didik mampu :
1.    Menjelaskan kewajiban umat Islam terhadap orang yang meninggal dengan benar
2.    Menjelaskan tata cara memandikan jenazah dengan benar
3.    Menjelaskan tata cara mengafani jenazah dengan benar
4.    Menjelaskan tata cara mensholati jenazah dengan benar
5.    Menjelaskan tata cara menguburkan jenazah dengan benar
6.    Memperagakan tata cara pengurusan jenazah dengan baik dan benar

D.      Materi Pembelajaran
1.    Sakaratul Maut
2.    Proses Pengurusan Jenazah
a.    Memandikan jenazah
b.   Mengafani jenazah
c.    Mensholatkan jenazah
d.   Menguburkan jenazah

E.       Metode Pembelajaran
Ceramah, Diskusi, Tanya jawab, dan Metode Saintifik (Pendekatan Permasalahan, Pendekatan Kontekstual, Pendekatan Kooperatif)

F.       Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1.    Media & Alat Pembelajaran
a.    Spidol
b.   White Board
c.    Laptop dan LCD Projector
2.    Sumber Belajar
a.    M. Rizal Qosim. 2009. Pengamalan Fiqih, Jilid 1 untuk kelas X Madrasah Aliyah. Solo : PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri
b.   Kementrian Agama. 2014. Buku Guru Fikih ; Pendekatan Saintifik Kurikulum 2013 Kelas X. Jakarta : Kementrian Agama
c.    Buku Pendidikan Agama Islam Kurikulum 2013
d.   Buku Referensi lain yang sesuai dengan materi yang diajarkan
e.    Video Panduan Pengurusan Jenazah.

G.      Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
No.
Kegiatan
Waktu
1.       
Pendahuluan
a.    Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama
b.    Melakukan control keadaan siswa dengan melaksanakan presensi siswa, kerapian berpakaian dan posisi tempat duduk
c.    Kepada siswa guru memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
d.   Membuka pertanyaan komunikatif untuk mengingatkan materi pelajaran sebelumnya
e.    Guru mempersiapkan media berbasis multimedia (audio visual)
15 Menit
2.       


Kegiatan Inti
a.    Mengamati
Ø Mengamati gambar dan menyimak materi melalui media LCD Proyektor
Ø Mengamati video tentang materi tata cara memandikan, mengkafani, mensholati dan menguburkanjenazah
b.    Menanya
Ø Memberikan tanggapan hasil pegamatan video materi tentang memandikan, mengkafani, mensholati dan menguburkan jenazah
Ø Melakukan tanya jawab tentang materi yang telah disampaikan
c.    Eksplorasi/ Eksperimen
Ø Menggali informasi dan contoh-contoh peristiwa (konteks di masyarakat dan permasalahannya)
Ø Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menemukan jawaban sesuai dengan tata cara yang telah disampaikan
d.   Mengasosiasi
Ø Merumuskan hasil pemahaman setiap individu siswa dengan mendiskusikannya sesuai dengan kelompok yang telah dibuat
Ø Memilah dan  membandingkan tata cara pelaksanaan yang terjadi di masyarakat dengan tata cara pelaksanaan yang telah dijelaskan melalui tayangan video
e.    Mengkomunikasikan
Ø Memaparkan hasil rumusan dalam diskusi kelompok belajar secara bergantian di depan kelas
100 Menit
3.      
Penutp
a.    Guru bersama  peserta didik memberikan penguatan dan menyimpulkan materi pembelajaran
b.    Bersama dengan peserta didik, guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan
c.    Guru memberikan tugas mandiri sebagai bahan evaluasi tiap individu
d.   Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a dan salam.
20 Menit

H.      Penilaian Hasil Belajar
1.    Penilaian Kognitif
NO
NAMA
NILAI
1
Ibrahim
2
Kangguan
3
Madi Apriadi
4
Musni Efendi

5
M. Nurudin

6
M. Cetinkkaya

7
Nyayu Muslihah

8
Nurdini

9
Nurhastin

10
Subli Rais

11
Toriq Alfarabi



    Palembang, 26 Oktober 2015
    Kepala Madrasah                                                                          Guru Mata Pelajaran



M. Munir Fatoni, M.Pd.I                                                                 Miswanto, S.Pd.I

0 komentar:

Posting Komentar